Вторник, 30.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Приморский строительный колледж

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки





http://персональныеданные.дети/
https://trudvsem.ru/
http://spo-25.ru/
«Горячая» линия по вопросу выплат педагогическим работникам за классное руководство +7 (42337) 7-40-04

Главная » 2023 » Апрель » 21 » Служба по контракту
15:19
Служба по контракту

Служба по контракту

1-й шаг — Обращение в пункт отбора

Желающие поступить на военную службу по контракту могут сообщить на пункт отбора следующие сведения о себе – посредством заполнения анкеты, которую можно скачать здесь или ответив на ряд вопросов: фамилия, имя и отчество; адрес проживания; проходили ли службу по призыву и где? проходили ли службу по контракту и где? есть ли личный номер; состоите ли на воинском учете; образование; где хотели бы проходить военную службу. На основании предоставленных вами сведений и высказанных пожеланий специалисты пункта отбора подберут и предложат вам вакантную воинскую должность. Необходимую информацию о себе можно передать на пункт отбора любым удобным для вас способом: по почте, электронной почте, факсу. Для связи с вами сообщите специалистам пункта отбора свои контакты (номер телефона, адрес электронной почты и т.д.).

2-й шаг — Сбор документов для службы по контракту

На пункте отбора на военную службы по контракту необходимо предоставить:

фотографии размером 9х12 см (анфас). На ее обороте чернилами указывается фамилия, имя, отчество и дата фотографирования;

автобиографию в 2 экз. (1 экз. – написанная собственноручно);

анкету; копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

копию трудовой книжки;

служебную характеристику с последнего места работы, учебы, службы;

выписку из домовой книги;

копию свидетельства о рождении;

копию военного билета;

копию паспорта;

копию свидетельств о браке и рождении детей для женатых (замужних) кандидатов;

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства;

справку из банка о присвоении банковских реквизитов;

флюорограмму (рентгенограмму) органов грудной клетки в двух проекциях;

результаты ЭКГ исследования в покое и после нагрузки;

результаты общего анализа крови;

результаты анализа крови на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и серологических реакций на сифилис;

результаты общего анализа мочи;

справку из психоневрологического диспансера;

справку из противотуберкулезного диспансера;

справку из кожно-венерологического диспансера;

справку из наркологического диспансера;

результаты исследования на наркотест; справку об отсутствии инвалидности (из МСЭ);

амбулаторнаю карту.

Другие медицинские документы, требующиеся для оформления личного дела и прохождения окончательного медицинского освидетельствования (военно-врачебной комиссией). При оформлении личного дела дополнительно требуется представление кандидатом на пункт отбора сведений о банковских реквизитах ближайших родственников.

3-й шаг — Пройти собеседование на пункте отбора Чтобы пройти собеседование, соискатель должен выбрать один из пунктов отбора.

Пункт отбора в Приморском крае: Приморский край, г. Владивосток тел. 8(4232)21-66-63 povsk-vladivostok@mil.ru 690100, Приморский кр., г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, д.12 В

4-й шаг — Прохождение профессионального психологического отбора

Порядок проведения профессионального психологического отбора:

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Информацию о месте и времени проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидату сообщает инструктор пункта отбора. Профессиональная пригодность гражданина определяется относительно конкретной воинской должности, на которую претендует данный гражданин. При проведении профессионального психологического отбора оцениваются уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к прохождению военной службы, быстрота мышления, коммуникабельность и другие профессионально важные для военной службы качества.

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности кандидата для конкретной воинской должности:

Рекомендуется в первую очередь – первая категория;

Рекомендуется – вторая категория;

Рекомендуется условно – третья категория;

Не рекомендуется – четвертая категория.

Гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности, на военную службу принят быть не может.

Кандидат должен соответствовать требованиям по уровню образования. Установлены следующие образовательные уровни:

Основное общее образование (9 классов);

Среднее (полное) общее образование (11 классов);

Начальное профессиональное образование (лицей, колледж);

Среднее профессиональное образования (техникум);

Высшее профессиональное образование (институт, университет);

Послевузовское профессиональное образование.

В справочнике должностей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, содержится информация о воинских должностях Вооруженных Сил РФ, на которых могут проходить военную службу по контракту солдаты, матросы, сержанты и старшины с указанием необходимого образования для овладения специальностью.

Определение соответствия кандидатов требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов.

5-й шаг — Медицинское освидетельствование в военном комиссариате

Порядок проведения медицинского освидетельствования

Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы. Специалист пункта отбора на военную службу по контракту дает гражданину направление на медицинское освидетельствование и сообщает о месте и времени её проведения. Определение соответствия кандидатов требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов.

По результатам медицинского освидетельствования даётся заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям:

А − годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограничено годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Кандидаты не прошедшие медицинского обследования военно-врачебной комиссией (отказавшиеся от обследования) признаются не годными к поступлению на военную службу по контракту.

6-й шаг — Проверка физической подготовленности на пункте отбора

Порядок проверки физической подготовленности кандидатов

В соответствии с Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, физическая подготовленность граждан, поступающих на военную службу по контракту, оценивается по результатам выполнения минимальных требований трех упражнений, которые выполняются, как правило, в спортивной форме одежды, в течение одного дня, согласно приложению № 17 к Наставлению. Граждане вправе выбрать для выполнения по одному из упражнений на каждое физическое качество (выносливость, сила и быстрота). В случае невыполнения минимального норматива в одном из упражнений, требования к поступающим на военную службу по контракту, считаются невыполненными. Проверка проводится специалистами по физической подготовке. По результатам проведения проверки кандидату должны быть сообщены результаты выполнения им нормативов по избранным упражнениям.

7-й шаг — Заключение контракта в войсковой части

Перед тем как заключить контракт, нужно:

Получить протокол заключение отборочной комиссии в военном комиссариате о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту (место и время уточнить на пункте отбора)

Получить в военном комиссариате перевозочные документы и предписание для следования в войсковую часть и убыть в непосредственно в часть

Подготовка военнослужащих по контракту

Для организации подготовки военнослужащих по контракту во всех видах, родах войск ВС и специальных войсках разработаны квалификационные требования к сержантским должностям каждого уровня прохождения военной службы, к каждой воинской должности, отражающие потребный уровень знаний, умений и навыков, а также необходимый уровень образования (подготовки) военнослужащего, претендующего на ее замещение.

С учетом данных требований определяется учебное заведение, в котором военнослужащий по контракту должен пройти подготовку.

Она может осуществляться в существующих учебных центрах, учебных соединениях и воинских частях, школах сержантов или в вузах, то есть там, где создана соответствующая учебная материально-техническая база и имеется подготовленный преподавательский состав.

Подготовку кандидатов на должности, замещаемые военнослужащими по контракту, предусматривается проводить на основе единого методологического подхода для всех категорий военнослужащих по пяти уровням.

На первом уровне осуществляется базовая подготовка специалистов и старших специалистов для замещения должностей рядового состава. Она проводится в два этапа:

Первый — интенсивная общевойсковая подготовка с прохождением курса «выживания» продолжительностью 6 недель. Проводится в 29 учебных воинских частях и 4-х высших военно-учебных заведениях по единой программе для всех категорий военнослужащих и специальностей.

Второй — подготовка по военно-учетной специальности (ВУС) продолжительностью от 3-х до 10 месяцев. По ряду ВУС предусматривается подготовка продолжительность 2 года 10 месяцев.

Подготовка по специальности осуществляется:

• из числа граждан, пребывающих в запасе, или военнослужащих по призыву, имеющих среднее или высшее профессиональное образование, по программам дополнительного профессионального образования в учебных центрах, учебных соединениях и воинских частях в течение 3-х месяцев;

• из числа граждан, пребывающих в запасе, или военнослужащих по призыву, не имеющих базового профессионального образования и предназначаемых на должности, квалификационными требованиями для которых не предусмотрено наличие такого образования, – на базе учебных центров, учебных соединений и воинских частей в течение 3-6 месяцев;

• из числа граждан, пребывающих в запасе, или военнослужащих по призыву, не имеющих базового профессионального образования, предназначаемых на должности, квалификационными требованиями для которых предусмотрено наличие такого образования (связанные с применением сложных вооружения и военной техники), по программам среднего специального образования в профильных вузах в течение 2 лет 10 месяцев.

На втором — пятом уровнях осуществляется подготовка и повышение квалификации младших командиров — сержантов и старшин. На втором уровне проводится подготовки сержантов на должности командира отделения, танка, расчета и им равные. Кандидаты отбираются только из числа наиболее подготовленных, обладающих лидерскими (командирскими) качествами военнослужащих по контракту, прошедших подготовку на 1-м уровне, имеющих классную квалификацию, прослуживших в воинских частях не менее 2 лет и соответствующих другим установленным требованиям (по возрасту, здоровью, уровню образования, категории профессиональной пригодности, физической подготовленности, состоянию воинской дисциплины). Их обучение проводится в школах сержантов, учебных центрах, учебных соединениях, воинских частях и вузах в течение не менее 3-х месяцев. Подготовке этой категории сержантов уделяется особое внимание, поскольку после окончания обучения они должны знать не только вооружение и военную технику своего подразделения, порядок ее эксплуатации и применения, но и иметь навыки управления воинским коллективом, как в условиях повседневной деятельности, так и в ходе ведения боя.

На третьем уровне осуществляется подготовка сержантов на должности командира взвода, заместителя командира взвода и им равные. Кандидаты тщательно отбираются на основе рекомендаций непосредственного командира (начальника) из числа сержантов, прошедших обучение по программе 2-го уровня и послуживших затем на сержантской должности не менее 3-5 лет. Их подготовка организована в школах сержантов и вузах продолжительностью до 3-х месяцев. На четвертом уровне осуществляется подготовка мастер-сержантов бригадного и полкового звена. Кандидаты отбираются из числа сержантов, прошедших обучение по программе 3-го уровня, имеющих образование не ниже среднего профессионального и выслугу не менее 10 лет. Их обучение будет проводиться в Рязанском центре подготовки сержантов со сроком обучения от 3 до 5 месяцев. При этом курсанты будут приобретать теоретические знания по всем аспектам штабной и командирской деятельности сержантов. Особое внимание в ходе обучения будет уделяться тематике, посвященной работе с личным составом, его воспитанию и обучению, исполнению функций сержанта на уровне бригады (полка). На пятом уровне осуществляется подготовка главных сержантов от армейского звена и выше до главного сержанта Вооруженных Сил РФ. Кандидаты будут подбираться из числа мастер-сержантов бригадного (полкового) звена, прослуживших не менее 15 лет, а затем проходить обучение в Рязанском центре подготовки сержантов продолжительностью около 3 месяцев. При этом курсанты будут совершенствовать свои знания по всем аспектам штабной и командирской деятельности сержантов.Денежное довольствие и социальные гарантии для военнослужащих контрактного состава

Денежное довольствие

Денежное довольствие, или заработная плата контрактника – это ежемесячный оклад согласно воинскому званию и ежемесячный оклад согласно воинской должности. В довольствие входят дополнительные денежные выплаты: надбавка по выслуге лет. Выплачивается ежемесячно и составляет от 10 до 40 % денежного содержания; надбавка по классной квалификации. Выплачивается ежемесячно и составляет от 5 до 30 % должностного оклада; надбавка за доступ и работу со сведениями, которые имеют категорию государственной тайны. Выплачивается ежемесячно и составляет 65 % оклада от занимаемой должности; надбавка по особым условиям воинской службы. Выплачивается ежемесячно и составляет 100 % должностного оклада; надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни в режиме мирного времени. Такое же довольствие получают за учения, походы в составе экипажа корабля, боевую подготовку в полевых условиях за чертой воинской части. Выплачивается ежемесячно и составляет 100 % должностного оклада; надбавка за достижения в период службы. Выплачивается ежемесячно и составляет 100 % должностного оклада; надбавки за сдачу нормативов ФИЗО для военнослужащих и уровень владения иностранными языками. Выплачиваются ежемесячно. Размер денежного довольствия в зависимости от категории военнослужащего Существуют разовые выплаты. Это премия за добросовестное выполнение обязанностей (до трех окладов в год) и ежегодная материальная помощь (равняется не менее одному окладу). При переведении военного на другое место службы законодательство РФ предусматривает разовую выплату подъемного пособия. Военнослужащему выплачивается один оклад, а каждый из членов семьи получает 25 % от этой суммы. Если служащий проживает на съемной квартире, государство доплачивает за аренду жилья. Сумма выплат зависит от региона службы. При выходе на пенсию военнослужащий получает единоразовые выплаты. Если выслуга составляет меньше 20 лет, пособие равняется 2-м окладам. При выслуге от 20 и более лет устанавливается выплата в размере 7 окладов денежного довольствия. График роста денежного довольствия в зависимости от выслуги лет Социальные гарантии для служащих контрактного состава Законодательство Российской Федерации декларирует ряд социальных мероприятий для служащих Вооруженных Сил. К ним относятся: Обеспечение жильем. На период воинской службы контрактникам предоставляются служебные квартиры, дома или общежития. В случае аренды жилья в черте военного городка, гарнизона и т.д. выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилой недвижимости. Жилые помещения для постоянного проживания предоставляются, если военнослужащие служат на протяжении 20 лет или увольняются по выслуге лет, состоянию здоровья. Также жилье предоставляется, когда служащий уволен в связи с сокращением штата, но служил на протяжении 10 лет. Процедура также предусматривает выдачу государственных жилищных сертификатов. Образование военнослужащих За период службы контрактник может учиться в образовательных вузах. Его кандидатура рассматривается по окончанию службы в числе приоритетных при поступлении в вузы и учебные заведения среднего профессионального образования. Медицинское обслуживание Процедуры медицинского и реабилитационного характера проводятся в военных санаториях и госпиталях. Члены семей военнослужащих пользуются такими же социальными программами при наличии медицинского страхового полиса. Обеспечение пайками и вещевое обеспечение По месту службы организовывается питание для всех категорий военных. Продовольственный паек выдается, если служащие по условиям контракта находятся за пределами России. К аналогичным условиям приравнены районы Крайнего Севера. Вещевое обеспечение – это комплект полевой экипировки на время испытательного срока. По его прохождению обмундирование выдается согласно нормам для ВС России. Проезд Право бесплатного проезда к новому месту службы, в командировку или к месту отпуска и обратно предоставляется один раз в год. Льгота распространяется на военнослужащего по контракту, который проходит службу на Крайнем Севере, за Уралом и на Дальнем Востоке, и одного из членов его семьи. Служащий контрактного состава, отправляясь в отпуск, покупает билеты для себя и членов семьи самостоятельно. После возращения затраты компенсируются. Аналогичным образом осуществляется компенсация за командировку (раз в год). При переезде на новое место службы контрактник может бесплатно перевезти до 20 тонн личного имущества. Выплата пенсий и осуществление страховок Военнослужащие выходят на пенсию в 45 лет, если к тому времени имеется выслуга 20 и более лет. Если служащий погиб во время исполнения служебных обязанностей, его семья получает компенсацию в размере 3 млн рублей. При увольнении служащего в результате травмы на военной службе ему выплачивается компенсация в размере 2 млн рублей.

Особенности и законодательные основы контрактной службы

https://armyru.com/sluzhba-po-kontraktu/osobennosti-i-zakonodatelnye-osnovy-kontraktnoi-slyjby/

Просмотров: 191 | Добавил: leonova-olgavik1911 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright PSK © 2024

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.


uCoz